Аргентина в 2023 году сократила переработку сои на 30%

25.01.2024
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com

По оценкам Зерновой биржи Росарио, объемы переработки соевых бобов в Аргентине в 2023 г. сократились на 29% в год – до 27 млн тонн, что стало самым низким показателем с 2004 г., сообщает AgriCensus.

 
Как отмечается, на фоне сокращения производства сои в Аргентине в прошлом сезоне (на 56% в год) внутренняя отрасль по производству растительного масла испытывала существенный дефицит сырья, хотя импортированная соя несколько компенсировала потери. Так, в 2023 г. более 36% переработанной масличной было импортировано.

 
В частности, соя импортировалась для промышленной переработки, а продукты переработки с более высокой добавленной ценой (масло, шрот, биотопливо, глицерин и т.п.) отгружались на экспорт.

 
Аналитики биржи отметили, что импорт соевых бобов позволил сократить неиспользованные мощности промышленности, одновременно помогая поддерживать уровень занятости и национальный экспорт. Незадействованные мощности в Аргентине в прошлом году достигали показателя в 54% и были самыми высокими в истории аргентинской отрасли производства растительного масла. Но при отсутствии импорта этот показатель мог бы составить примерно 70%, считают аналитики биржи.

 
Также стоит отметить, что доля поставок сои из Бразилии в общем импорте масличной Аргентиной в 2023 г. увеличилась до 39% по сравнению с 9% годом ранее.

теги:
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика