Аргентина в 2023 году является вторым по величине импортером бразильской сои

По итогам первых пяти месяцев т.г. Аргентина стала вторым по величине импортером сои из Бразилии, на фоне необходимости увеличить закупку масличной из-за исторической засухи, существенно сократившей собственный урожай, сообщает Reuters.


23.06.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Так, объемы поставок соевых бобов из Бразилии в Аргентину в указанный период составили 1,92 млн тонн, из которых в мае, по официальным данным, было импортировано 978,5 тыс. тонн, хотя аналитики оценивают объем импорта значительно выше.

 
Напомним, что, по данным USDA, в 2022/23 МГ производство сои в Аргентине сократилось на 43% в год, до 25 млн тонн. В свою очередь Зерновая биржа Росарио оценивает урожай масличной всего в 20,5 млн тонн. В связи с этим, учитывая активный экспорт соевого масла и шрота из Аргентины, стране пришлось увеличить импорт сырья, который в текущем сезоне может удвоиться и достигнуть около 9 млн тонн.

 
При этом хотя ожидалось, что Бразилия удовлетворит значительную часть этого спроса, объем отгрузок в мае был достаточным, чтобы Аргентина опередила Испанию как второго по величине покупателя бразильской сои после КНР.

 
Увеличение импорта масличной из Бразилии помогло улучшить поставки аргентинским переработчикам, которые также начали покупать больше местной сои благодаря правительственной программе "соевого доллара", по данным аналитика S&P Global Commodity Insights Габриэля Фалейроса. Это, по ожиданиям эксперта, в очень краткосрочной перспективе может ограничить потребность в импортной сое из Бразилии, хотя общие объемы закупок продолжат увеличиваться в течение года.

 
Также аналитик прогнозирует, что в 2023 г. Аргентина может импортировать около 5 млн тонн сои из Парагвая, тогда как Бразилия может поставить дополнительные 2-3 млн тонн.

теги: соя
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика