Более 32 тысяч тонн мертвого лосося утилизированы в Чили

Утилизация погибшего из-за цветения токсичных водорослей лосося в Чили идет полным ходом. Более 24 миллионов лососей, что эквивалентно 38 300 тонн, погибли в результате природного бедствия.
29.03.2016
Источник: http://fishretail.ru/
Фото:  corbisimages.com
Заместитель секретаря по вопросам рыболовства и аквакультуры Рауль Сунико и Национальный директор SERNAPESCA Хосе Мигель Бургос сообщили, что 83,8 процента от общей биомассы погибшей рыбы, что эквивалентно более чем 32 000 тонн, отправлены на утилизацию.

Г-н Бургос объяснил, что большинство мертвых рыб были отправлены для приготовления рыбной муки, и гораздо меньший процент был отправлен на свалку.

"Третий вариант утилизации, как указано в международном праве, применяется только в чрезвычайной ситуации, когда нет других вариантов для осуществления данной задачи, так что две тысячи тонн мертвой рыбы были утилизированы на море на глубине более трех тысяч метров, более чем в 130 километрах от побережья", - отметил он.

Бургос добавил, что сброс мертвой рыбы в море отслеживается специализированными судами, а также дополнительный контроль осуществляется через спутниковое позиционирование каждого судна.

Отвечая на вопрос о влиянии, которое данная ситуация в секторе аквакультуры окажет на отраслевую занятость, г-н Сунико пояснили что всю рыбу, пострадавшую от цветения водорослей, удастся собрать только к концу этого года или к началу следующего, поэтому немедленного эффекта на занятость в секторе рыбоводства ожидать не стоит.

Кроме того, он отметил, что хотя спад производства в этом году будет серьезным, промышленность получит некоторую выгоду от повышения цен на лосося за рубежом.

"Этот кризис, в сочетании с уменьшением производства в норвежской промышленности, привел к росту цен на международных рынках лосося. Согласно последним данным, средняя цена составляет около 5,8 $/ фунт, по сравнению с $ 4 до кризиса. Таким образом, с более широкой точки зрения, лососевые компании будут иметь более высокую отдачу от производства из-за этого роста цен, и мы надеемся, что это поддержит наших производителей лосося в нынешней тяжелой ситуации," - сказал он.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика