Дефицит рыбной муки в России оценивается в 0,9-2 млн тонн

Производство кормовой рыбной муки в России упало в 2014 году на 8,5% по сравнению с предыдущим годом и составило 74,4 тыс. тонн. Учитывая потребность отечественных животноводов в данном продукте, которая по разным оценкам составляет 0,9-2 млн тонн, внутреннее производство не покрывает и 10% спроса. Об этом заявил заведующий лабораторией технологии переработки водных биоресурсов ФГУП ВНИРО Роман Артемов, выступая в рамках деловой программы «Агрофермы 2015».
06.02.2015
Источник: SoyaNews
Замена животного белка в кормах растительным аналогом давно является предметом исследования ученых разных стран. Интенсивное развитие аквакультуры логически порождает высокий спрос на рыбную муку и, как следствие, приводит к дефициту предложения на рынке.

«На сегодняшний день рыбная мука является одним из основных источников белка для различных кормов, в большей степени для кормов хищных видов рыб, - цитирует слова Романа Артемова SoyaNews. - Поэтому большое количество исследователей делает ставку на поиск альтернативных источников сырья. В частности, американские коллеги активно пытаются накормить нашу рыбу ГМ-соей, - сказал он, имея в виду точку зрения Американского совета по экспорту сои на этот вопрос. - Многие из нас с этим не согласны, и мы тоже придерживаемся этого мнения».

Пик использования кормовой рыбной муки в кормах для аквакультуры, по данным эксперта, пришелся на 2005 год, после чего начал падать. «Конечно, это зависит частично от того, что многие исследователи все-таки пытаются и успешно заменяют кормовую рыбную муку белком растительного происхождения, и объем выращиваемой аквакультуры с каждым годом увеличивается. Соответственно, кормовой рыбной муки на весь объем просто не хватает», - объяснил он.

Основной объем кормовой рыбной муки в мире, по данным Артемова, используется в кормах креветок, морских рыб и лососей, в меньшей степени – пресноводных видов рыб.


«Дефицит кормовой рыбной муки в России в год сегодня составляет 0,9-2 млн тонн», - сказал ученый, пояснив, что цифра касается кормов для всех видов сельскохозяйственных животных. По его данным, производство данного продукта в России в 2014 году составило 74,4 тыс. тонн, остальные объемы наша страна импортирует из таких стран, как Чили, Перу, Мавритания.


Основной причиной, не позволяющей российским производителям выйти на уровень производства развитых стран, Артемов назвал устаревшее оборудование, которое используется в основном на судах. «Логично, что эта продукция, которая производится с высокими энергозатратами, становится просто неконкурентоспособной на рынке», - пояснил он, добавив, что для решения этой проблемы России необходим инновационный подход к производству и энергосберегающие технологии.

Для этих целей в институте разработали технологию получения кормовой рыбной муки с использованием термо-вакуумноимпульсного воздействия, позволяющую значительно сократить экономические затраты на производство. Пока технология не внедрена в промышленное производство, но в перспективе способна увеличить инвестиционную привлекательность рыбоперерабатывающих предприятий РФ, обеспечить замещение импорта кормовой рыбной муки и усиление экспортных поставок товарной продукции, уверен Артемов.

Мария Горькова
cor@soyanews.info

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика