Потребность в комбикормах может превысить 40 млн тонн к 2020 году – Минсельхоз

Сегодняшняя потребность в полноценных комбикормах со стороны сельхозорганизаций России составляет 35,5 млн тонн, а к 2020 году может вырасти до 40,7 млн тонн. Такой прогноз озвучила заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Надежда Дурыгина, выступая на организованной журналом «Агроинвестор» конференции Russian Feed Industry 2016.
04.04.2016
Источник: SoyaNews
«С учетом поставленных задач в развитии животноводства, потребность в полноценных комбикормах только для сельхозорганизаций составляет 35,5 млн тонн с тенденцией увеличения к 2020 году до 40,7 млн тонн», - сказала представитель ведомства. В прошлом году производство комбикормов в России составило 24,6 млн тонн, напомнила она, сославшись на данные Росстата.

Одна из главных проблем российской комбикормовой отрасли, по словам г-жи Дурыгиной, связана с несбалансированностью кормов по протеиновому и аминокислотному составу. «В России на производство животноводческой продукции затрачивается в два-три раза больше кормов по сравнению с нормативами развитых стран», - заявила она.

Кроме того, недостатком отечественных комбикормов является высокая доля зерновых компонентов, что снижает их качество и повышает стоимость, считает представитель ведомства. «В связи с этим одной из главных задач в настоящее время является производство полноценных комбикормов по рецептурам, содержащим меньшую долю фуражного зерна за счет увеличения использования зернобобовых, жмыхов и шротов, а также побочных продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности с доведением их доли к зерновым до 40-45%», - приводит SoyaNews слова Дурыгиной. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика