В Европе премиксы не регистрируют

Премиксы и кормовые концентраты в Европейском Союзе не подлежат обязательной регистрации. Об этом заявил Йорг Сейферт, генеральный секретарь Европейской ассоциации операторов рынка кормовых добавок и премиксов (FEFANA), отвечая на просьбу SoyaNews прокомментировать законодательную базу данного рынка в Европе.
21.04.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
«Премиксы в ЕС не регистрируются. При этом они должны содержать только разрешенные добавки, а условия применения премиксов должны соответствовать нормативным требованиям применения каждой содержащейся в них добавки (то есть исходя из состава предварительной смеси, содержание каждой добавки в конечном корме не должно превышать максимально допустимый уровень, или, если установлен нижний предел, – не должно быть ниже минимального уровня)», - пояснил г-н Сейферт, добавив, что регистрации не подлежат и кормовые концентраты.

«Белково-витаминно-минеральные концентраты считаются премиксами, если используются для дальнейшего добавления (растворения) в корм. Они могут быть отнесены и к дополняющим (вспомогательным) комбикормам, если скармливаются животным напрямую. В обоих случаях их регистрация также не требуется», - сказал он.

Напомним, в рамках подготовки Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности кормов и кормовых добавок» представители российской стороны разошлись во мнениях. Выработке единой позиции нашим экспертам мешает целый ряд разногласий, но главное из них касается как раз сохранения существующей регистрации премиксов, амидо- и белково-витаминно-минеральных концентратов (АВМК и БВМК), на которой настаивают Россельхознадзор и Депветеринарии.

В Национальном кормовом союзе (НКС) выступают против регистрации перечисленных продуктов, заявляя, что такой подход сильно противоречит принятой международной практике. «Абсурдность государственной регистрации премиксов, БВМК, АВМК, а также смесей уже зарегистрированных кормовых добавок как готовой комбикормовой продукции очевидна. Эти требования невыполнимы», - считает Владимир Манаенков, исполнительный директор союза.

«Я выходил на ассоциацию FEFANA <…>, и когда пытался объяснить им эту ситуацию – они долго не могли понять, о чем речь. Когда поняли, их первая реакция была: “Сумасшедшие!”», - сказал г-н Манаенков в интервью нашему изданию.

На прошедшей недавно в Москве конференции Russian Feed Industry представитель союза призвал обратиться к зарубежному опыту для обеспечения безопасности кормов в России. «Нужно выходить обязательно с инициативами о том, чтобы у нас государственные органы занимались не регистрацией премиксов и БВМК, навязывая бюрократические процедуры, а занимались контролем технологических процессов на наличие систем безопасности», - заявил тогда он.

Кстати, большинство (64% по состоянию на 21 апреля) принявших участие в опубликованном на сайте SoyaNews опросе  проголосовали за разделение терминов «премиксы» и «кормовые добавки» (напомним, отнесение премиксов к кормовым добавкам повлечет их обязательную регистрацию). 18% участников голосования считают, что необходимо принять самостоятельное решение по данному вопросу и настоять на нем. Пункты «премиксы – это тоже добавки» и «пусть законодатели решают» набрали по 9% голосов каждый.




регион: Россия ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика