Экспорт кукурузы из Краснодарского края в 2023 году увеличился в 2 раза

Суммарно Кубань отправила за границу порядка 2 млн тонн данного продукта.


29.01.2024
Источник: https://newkuban.ru/
Фото:  pxhere.com

Краснодарский край значительно нарастил экспорт кукурузы в 2023 году. Так, с прошлого января по декабрь Кубань отправила за рубеж суммарно порядка 2 миллионов тонн данного продукта.

Как рассказали в пресс-службе ФГБУ «Центр оценки качества зерна», по сравнению с 2022 годом объемы экспорта кукурузы из Краснодарского края в 2023 году увеличились в 2 раза. Тогда за границу было вывезено около 900 тысяч тонн зерна.

«В пятерку самых крупных стран-импортеров кукурузы вошли Турция, Ливия, Вьетнам, Южная Корея и Ливан. При этом основной объем кукурузы – 76% – был отправлен в Турцию», — отметили в ведомстве.

В центре оценки качества зерна также рассказали, что в Турцию было экспортировано почти 50 тысяч тонн отрубей и около 40 тысяч тонн барды из кукурузы. А еще 5,6 тонны кукурузной крупы отправили в Канаду, Израиль, Грузию и Армению.

Специалисты пояснили, что свыше 90 процентов собранной на Кубани кукурузы соответствует 2 классу. В соответствии с данным стандартом качества зерно может быть использовано для переработки в крупу и муку, а также в крахмалопаточной промышленности.

Стоит отметить, что на этой неделе в Краснодарском крае был утвержден курс на импортозамещение семян. Так, в Заксобрании региона кубанские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, в соответствии с которым собственное производство семян пропашно-технических культур должно составить 75%, а позднее выйти на абсолютное самообеспечение. Данная задача была заявлена властями субъекта как одна из стратегических.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика