Главы ветслужб Белоруссии и РФ обсудят 13 февраля снятие ограничений на поставки продуктов

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия — директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхоза Белоруссии Иван Смильгинь и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт планируют обсудить 13 февраля снятие ограничений на поставки белорусского продовольствия на российский рынок, сообщила "Прайм" в понедельник пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Зинаида Берещенко.
12.02.2019
Источник: https://1prime.ru/
"Предполагается, что Иван Смильгинь и Сергей Данкверт обсудят 13 февраля снятие ограничений на поставки белорусского продовольствия на рынок Российской Федерации. Кроме того, будут рассмотрены вопросы реализации "дорожной карты" двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции", — рассказала Берещенко.

По ее словам, еще одной темой для обсуждения станет выработка механизмов транзита животноводческой продукции, следующей из Белоруссии по территории России в другие страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ранее пресс-служба вице-премьера РФ Алексея Гордеева сообщила, что Россельхознадзор и ветслужба Белоруссии до 1 марта рассмотрят действующие взаимные ограничения на поставки продуктов на предмет их обоснованности. До этого вопросы поставок белорусского продовольствия в РФ обсуждались на встрече Гордеева с заместителем премьер-министра Белоруссии Михаилом Русым.

Россельхознадзор неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки продуктов некоторых белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля. Так, с 6 июня ведомство ввело временные ограничения на поставки в Россию из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции, но вскоре приступило к снятию ограничений на основе согласованной между профильными ведомствами двух стран "дорожной карты".
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика