Группа «Содружество» запустила крупный маслозавод в Курской области

29.11.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com

В Касторенском районе Курской области началась опытно-промышленная эксплуатация производственного комплекса по глубокой переработке масличных культур группы компаний «Содружество» (подконтрольна Александру и Наталье Луценко). Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт на оперативном совещании в правительстве области.

 
«Вскоре один из крупнейших в России маслоэкстракционных заводов будет введен в эксплуатацию на полную мощность. Но уже сейчас сырье, выращенное на территории региона, перерабатывается. Это и новые рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет. Рассчитываем на дальнейшую реализацию этого проекта»,— рассказал господин Старовойт.

 
Предполагаемая мощность переработки, как сообщил господин Старовойт, составляет 2 млн т масличных культур, в том числе соевых бобов в год. Общая площадь строительства — 120 га.

 
Ранее сообщалось, что ГК «Содружество» намерена запустить первую очередь маслозавода до конца 2021 года, затем — весной 2022-го.

 
О строительстве завода по глубокой переработке масличных культур в регионе стало известно еще в декабре 2018-го. Тогда проект планировалось реализовать до 2021 года, а его стоимость оценивалась в 12,2 млрд руб. Прошлым летом во время экономического форума в Санкт-Петербурге господин Старовойт подписал с представителями ГК «Содружество» протокол о возведении второй очереди предприятия с увеличением объема инвестиций до 30 млрд руб.


 
Сергей Калашников

регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика