ИКАР: урожай масличных в РФ может превысить 30 млн тонн

Урожай масличных культур сезона-2023/24 в России после проведения зимней уборки может превысить уровень в 30 млн тонн – для отрасли это станет новым рекордным показателем, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.


21.02.2024
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

По его оценкам, производство основных масличных составит около 28,5 млн тонн: подсолнечника – более 17,4 млн тонн, сои – 6,85 млн тонн, а рапса – 4,22 млн тонн.

 
«При этом доходность масличных по сравнению с зерновыми ощущается и сохраняется, но подводит мировой рынок: ожидается очередной рекордный урожай сои в Южной Америке. Это в большей степени ударит по ценам на шрот и в меньшей – на масла. Ситуация с маслом не так плачевна благодаря увеличению производства биодизеля из сои в США. Но параллельно идет рост предложения соевого шрота на весь мир, что очень серьезно давит на котировки. В целом цены на растительные масла вернулись к относительно нормальным уровням, и сильного провала, скорее всего, в дальнейшем не будет», – считает Рылько.

 
Он также заявил, что экспортный потенциал по отечественному подсолнечному маслу на текущий сезон составляет 4,8 млн тонн, хотя сырьевая база позволяет отгрузить за рубеж 5,3 млн тонн.

 
По мнению Рылько, совокупный прирост перерабатывающих мощностей в ближайшие три года может составить 3,5-5 млн тонн, что потребует дополнительных 1-2 млн га под масличными.

 
«Сейчас мощности переработки и количество сырья сопоставимы», – предполагает глава ИКАР.

 
В целом он отметил, что площади под подсолнечном урожая 2024/25, вероятнее всего, сократятся до 9,55-9,75 млн га, а в ходе посевной могут использоваться семена, «вызывающие опасения».

 
К числу трудностей для отрасли эксперт относит приток сырья из новых регионов, большие переходящие запасы, которые могут образоваться к концу 2023/24 МГ (порядка 1,4 млн тонн), а также высокую конкуренцию с Украиной.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика