Импорт аминокислот в РФ в январе-сентябре снизился на 27%

РФ за 9 месяцев этого года импортировала 87 тыс. тонн кормовых аминокислот, что на 27% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставщиков из ЕС постепенно замещают производители Китая и Белоруссии, сообщила генеральный директор аналитической компании Feedlot Любовь Савкина на форуме "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса".


26.10.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

"Наш рынок прошел стадию трансформации, адаптировался к ситуации. Мы ушли от европейских партнеров, перешли на китайских", - сказала она, отметив, что растут и поставки из Белоруссии. Доля Китая в импорте кормовых добавок в 2021 году была 69%. В прошлом году она повысилась до 82%, в этом году с активизацией поставок из Белоруссии снизилась до 78%.

По данным компании, импорт лизина за 9 месяцев снизился на 17% и "рынок вернулся к показателям 2021 года", сказала эксперт.

Что касается рынка лизин сульфата, то доля импорта на нем в этом году составляет 43%. В прошлом году она была 46%, в 2021 году - 57%. "В этом году ситуация сильно изменилась. БНБК ("Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" - ИФ) начала поставлять очень большие объемы: за 9 месяцев прирост к прошлому году составил почти 6%, завезли уже 16 тыс. тонн. На Китай приходится 19%, на Белоруссию - уже 80% импорта. Вот такое импортозамещение в рамках Союзного государства", - сообщила Савкина.

Импорт триптофана за январь-сентябрь составил 996 тонн, что на 34% меньше, чем год назад. "В нем преобладает продукция Китая. Но отмечу, что из Франции поставляются хорошие партии, причем отмечаем прирост. Идут поставки и из Белоруссии", - заявила эксперт.

Поставки треонина в этом году снизились на 17%. Основным поставщиком остается Китай, но начался и импорт из Белоруссии, на долю которой уже пришлось 2% поставок. Причем импорт из Белоруссии вырос в четыре раза.

Импорт метионина снизился на 43%, до 11 тыс. тонн. На Китай приходится 87% поставок, на Белоруссию - 7%.

Вместе с тем, как считает Савкина, на рынке кормовых добавок наступает стадия, когда надо переходить к импортозамещению.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика