Исландия теряет 250 млн евро на селедке для России

Исландская рыболовная отрасль теряет миллионы евро из-за российских санкций. Торговый оборот с Россией обеспечивает примерно 5% исландского ВВП.
17.08.2015
Источник: http://top.rbc.ru/
Россия ввела запрет на поставку сельскохозяйственных продуктов из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна в ответ на поддержку этими странами антироссийских санкций ЕС.

Норвежское издание IntraFish выяснило у исландских бизнесменов, насколько серьезным окажется экономический урон от запрета поставок рыбы и морепродуктов этой страны в Россию.

«В прошлом году 30% исландского экспорта морепродуктов поступило на российский рынок, а торговый оборот с Россией обеспечил примерно 5% ВВП Исландии», - отметил исполнительный директор организации Fisheries Iceland, которая объединяет представителей рыбопромысловой отрасли, Колбейнн Арнасон.

В результате российского запрета значительно снизятся рыночные цены на скумбрию, сельдь и другие виды пелагических рыб, прогнозирует К.Арнасон. Fisheries Iceland Исландии оценивает экономический эффект от российского запрета в 37 млрд исландских крон или 250 млн евро в год по текущему обменному курсу.

Оценки Fisheries Iceland разделяет аналитик рынка финансовой компании Marko Partners Йоун Стефанссон: «Россия является крупнейшим рынком исландской скумбрии, но запрет в значительной степени скажется также на экспорте сельди. Исландский экспорт морепродуктов в Россию в 2014 году составил 120 тыс. тонн, что в стоимостном выражении соответствовало 162 млн евро». При этом российский импорт рыбы и морепродуктов из Исландии до последнего времени увеличивался, в том числе, из-за запрета импорта рыбы из Норвегии.

По мнению Стефанссона, у рыболовной отрасли есть две возможности уменьшить эффект от российского запрета на импорт. Во-первых, ей придется наращивать переработку скумбрии в рыбную муку и жир. Если прежде лишь 30% добытой скумбрии шло на переработку, то теперь эта доля составит не менее 50%, считает аналитик: «Проблемы с продажей это продукции не возникнет, спрос есть по всему миру, однако цена переработанной продукции значительно ниже, чем свежей макрели».

Во-вторых, можно увеличить поставки на другие рынки, в первую очередь, в Нигерию и Египет. Однако полностью компенсировать потери на российском рынке не удастся, уверен А. Стефанссон: «Из-за низких цен на нефть курс нигерийской национальной валюты значительно упал, что сказалось на покупательной способности потребителей. Египет, в свою очередь, является большим рынком, но цены на нем значительно ниже, чем в России».


Павел Прохоров 
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика