Карантин по птичьему гриппу введен в двух муниципалитетах Ставрополья

Карантин по высокопатогенному гриппу птиц введен в Петровском и Грачевском округах Ставрополья.


31.01.2024
Фото:  pxhere.com

Соответствующее постановление подписал губернатор края Владимир Владимиров, документ размещен на официальном портале правовой информации.

 
"В связи с выявлением очага высокопатогенного гриппа птиц на территории площадью 10 кв. метров, расположенной в 7 км западнее села Донская Балка, Петровский район (...) постановляю определить (данную территорию - ИФ) эпизоотическим очагом заболевания, угрожаемой зоной - территорию, прилегающую к очагу, радиусом 5 км, зоной наблюдения - территорию, прилегающую к угрожаемой зоне, радиусом 10 км", - указывается в документе.

 
Отмечается, что в эпизоотическом очаге запрещено посещение посторонними лицами и въезд транспорта, а также охота на птиц.

 
В угрожаемой зоне запрещен ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, а также заготовка и вывоз кормов для птиц. Также в зоне не разрешается выгульное содержание птиц, проведение ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов.

 
Постановление также определяет границы зоны наблюдения. В нее попали город Светлоград, села Донская Балка, Константиновское, Кугуты, Росянка, а также хутор Солёное Озеро Петровского округа. В Грачевском округе под наблюдение взят поселок Новоспицевский.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика