Краснодарский край в январе-феврале увеличил экспорт масличных на 9%

28.03.2024
Фото:  pixabay.com

Краснодарский край (один из крупнейших аграрных регионов РФ) в январе-феврале 2024 года нарастил объем экспорта масличных культур на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года - до 25,374 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в Новороссийском филиале ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

 
Из масличных культур за рубеж поставляются семена льна, сафлора, горчицы, подсолнечника, рыжика и тыквы.

 
Наибольший объем в структуре экспорта занимают семена льна, в первые два месяца текущего года за рубеж было отправлено 19,5 тыс. тонн (снижение на 12% к январю-февралю 2023 года). На втором месте - семена сафлора, за отчетный период было экспортировано 5,74 тыс. тонн (рост в 12 раз).

 
В Новороссийском филиале ФГБУ "Центр оценки качества зерна" отметили, что география экспорта масличных культур варьируется из года в год. В текущем году масличные экспортировались в 8 стран мира. Постоянными странами-импортерами являются Китай, Турция и Египет.

 
"С начала года заметно вырос экспорт масличных культур - семян сафлора и льна в Турцию: в 2024 году экспортировано 5,43 тыс. тонн, что в 6,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2023 года. Новой страной-импортером масличных культур в 2024 году стал Непал, куда впервые экспортировано почти 132 тонны семян горчицы", - подчеркнули в управлении.

 
Как сообщалось, в прошлом году регион увеличил экспорт масличных почти в 4 раза - до 320 тыс. тонн. Продукция поставлялась в 22 страны мира - страны Дальнего и Ближнего Востока, Африки, Азии и Европейский Союз.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика