Красноярские аграрии до конца года получат средства на производство рапса

Аграрии Красноярского края в рамках реализации нацпроекта до конца этого года получат 51,5 миллиона рублей на производство масленичных культур, сообщает краевое министерство сельского хозяйства.


20.12.2023
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com
"До конца года 49 хозяйств региона получат 51,5 миллиона рублей на производство рапса и сои. Мера поддержки действует благодаря нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", - говорится в сообщении.


Глава краевого минсельхоза Илья Васильев отметил, что субсидии получат сельхоз организации, которые обеспечили в этом году прирост урожая рапса и сои по отношению к среднему результату по сбору масличных за пять последних лет.

"Объем производства за эти годы увеличился на 62,5 тысячи тонн. Край перевыполнил план по приросту, установленный Минсельхозом России, в шесть раз. Сельхозпроизводителям возместят затраты на возделывание масличных по ставке 822 рубля за тонну", - сказал он.
Отмечается, что пять лет подряд край собирает самый высокий в стране урожай семян рапса: в этом году - 455,5 тысячи тонн. Бобов сои в этом сезоне намолотили 8,4 тысячи тонн. Доля масличных культур в общей структуре посевных площадей региона составляет более 15%.

По информации Россельхознадзора, с начала нового сезона (3 сентября) из края по России, а также в Китай и Белоруссию отгружено более 65 тысяч тонн семян рапса - почти в три раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

За три предыдущих года аграрии края получили на производство масличных по нацпроекту 477 миллионов рублей.

теги: рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика