Красноярские производители молока получили 329,5 млн рублей

Хозяйства и фермеры Красноярского края получили 329,5 миллиона рублей государственной поддержки на производство молока, сообщает министерство сельского хозяйства региона.


29.03.2024
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
"В крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выделили 329,5 млн рублей. Господдержка предусмотрена хозяйствам, в том числе самозанятым владельцам личных подворий, подтвердившим затраты на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, горюче-смазочных материалов, запчастей на технику, оплату труда работников и другие цели", - говорится в сообщении.

Отмечается, что задача такой госпомощи - стимулировать рост производства молока. Глава краевого минсельхоза Илья Васильев сообщил, что сельхозорганизации могут также рассчитывать на краевые субсидии на содержание животных, включая молочный крупный рогатый скот. Отбор по направлению планируется в мае.

"Повышение эффективности и конкурентоспособности молочного животноводства - в числе региональных приоритетов. В прошлом году в крае произвели 620 тыс тонн молока - плюс 1,5% к уровню 2022 года. Краевые сельхозорганизации за год получили в среднем от коровы более 7 тыс килограммов молока - больше, чем годом ранее", - сказано в релизе.

В начале года в Ужурском районе ввели в эксплуатацию животноводческий комплекс на 800 голов. В Минусинском районе до конца года планируют реализовать инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 2658 дойных коров.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика