Красноярский край направит 51,5 млн руб на поддержку производителей рапса и сои

Аграрии Красноярского края могут пройти отбор на получение финансовой поддержи на производство рапса и сои в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", говорится в сообщении краевого Минсельхоза.


27.09.2023
Фото:  pixabay.com

Так, поддержку можно получить на сохранение площадей под масличными культурами, в том числе, для выращивания экспорт и на подготовку к следующей посевной. В общей сложности на эти цели будет направлено 51,5 млн рублей.

 
"На субсидии могут рассчитывать хозяйства, обеспечившие прирост урожая рапса и сои в этом году по отношению к среднему результату по валовому сбору масличных за пять последних лет. При посеве необходимо использовать семена, соответствующие ГОСТу, вносить минеральные удобрения согласно расчетным планам агрохимслужбы", - цитирует пресс-служба и.о. главы краевого Минсельхоза Леонида Шорохова.

 
По данным ведомства, Красноярский край в последние четыре года входит в число лидеров в России по объему производства семян рапса. В этом году под агрокультуру в регионе было отведено 215,5 тыс. га земли - больше, чем в любом другое регионе страны. На сегодняшний день хозяйства обмолотили около 45% площадей, собрали 206 тыс. тонн семян. Соя посеяна на 5,3 тыс. га, на данный момент намолочено 664 тонны бобов с 403 га.

теги: соя рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика