Минсельхоз прорабатывает возможность возмещения затрат на производство молодняка КРС

Минсельхоз прорабатывает возможность возмещения части затрат на производство молодняка крупного рогатого скота (КРС). Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.


05.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Из новых мер - проработка возможности возмещения части затрат на производство молодняка. Соответствующий проект постановления уже проходит межведомственное согласование", - сказал он.

 
Министр напомнил, что в животноводческой отрасли России после снижения темпов производства в 2021 году фиксируется положительная динамика. "Рассчитываем, что объем производства скота и птицы в 2022 году составит 16 млн тонн, а молока - 32,5 млн. Что больше, чем в прошлом году", - сообщил Патрушев.

 
Он отметил, что пока меры поддержки животноводческой отрасли распространяются на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, птицеводческих репродукторов, объектов переработки. Поддерживается приобретение кормов и ветпрепаратов. "В качестве оперативных мер в этой подотрасли в 2021 году в связи с эпизоотической ситуацией в мире мы предусмотрели возможность пролонгации льготных инвесткредитов заемщикам, пострадавшим от вспышек АЧС и гриппа птиц", - отметил министр.

 
Патрушев пояснил, что в 2023 году запускается подпрограммы федеральной научно-технической программы (ФНТП) по мясному и молочному КРС, а также по кормам и кормовым добавкам. "Продолжаем повышать уровень цифровизации в отрасли и внедрения отечественного ПО. Эту работу строим с Минцифры. И, разумеется, усиливаем поддержку по ряду направлений. Это, в частности, касается увеличения производства КРС", - заключил Патрушев.


теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика