Минсельхоз РФ: рынок минудобрений в России увеличится до 8 млн тонн в действующем веществе

Рынок минеральных удобрений в России в горизонте ближайших лет увеличится до 8 млн тонн в действующем веществе за год. В текущем году производство минудобрений в стране достигнет планки в 5 млн тонн, увеличившись на 300 тыс. тонн в действующем веществе, сообщил в четверг заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в ходе ежегодной конференции "Минеральные удобрения" в рамках Пермского инженерно-промышленного форума.



02.12.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Если говорить о перспективах, то в этом году мы планируем коснуться планки в 5 млн тонн в действующем веществе, это серьезная прибавка. В целом на текущую дату в регионах прибавка 300 тыс. тонн в действующем веществе по приобретению аграриями [минеральных удобрений] по сравнению с прошлым годом. В целом горизонт рынка минеральных удобрений страны ближайших лет - порядка 8 млн тонн в действующем веществе", - сказал Разин.

 
По словам замминистра сельского хозяйства, это позволит в ближайшей перспективе достичь уровня внесения минеральных удобрений порядка 80 кг на га в целом по стране, в то время как сейчас он составляет около 60 кг на гектар. "Понятно, что по отдельным культурам, таким как овощи, картофель, объем внесения гораздо больше, по кормовым - меньше, но в целом - порядка 80 кг на га - это реальный горизонт, о котором мы говорим. Еще не так давно эти цифры были чуть больше 40 кг на га", - добавил Разин.

 
Он также отметил, что на сегодняшний день "видна тенденция к тому, что устойчивый спрос со стороны сельхозотрасли будет иметь положительный тренд в ближайшие 5-10 лет".

 
Ранее сообщалось, что объем приобретения аграриями в России минеральных удобрений с начала 2022 года увеличился по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года на 7% и составил 4,3 млн тонн. "Увеличение объемов внесения минеральных удобрений является одной из ключевых задач для повышения урожайности сельхозкультур и их валовых сборов", - отмечали в Минсельхозе РФ.

 
Для обеспечения внутреннего рынка минеральными удобрениями действуют экспортные квоты на отдельные виды продукции, а также фиксация цен. Кроме того, совместно с Минпромторгом и регионами утвержден план закупок минудобрений. 

теги: удобрения
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика