Минсельхозпрод Татарстана предлагает изменения в законодательство

Специалисты Минсельхозпрода Татарстана отметили, что в настоящее время в стране не обрабатывается более 40 миллионов гектаров земель, и предлагают исправить такое положение вещей изменениями на законодательном уровне.
27.10.2015
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана предлагает внести в федеральное законодательство изменения, которые заставят нерадивых собственников и арендаторов земель сельхозназначения использовать их рационально, сообщает министерство.

"Проблема использования сельскохозяйственных земель по назначению в Российской Федерации очень актуальна, в настоящее время в стране не обрабатывается более 40 миллионов гектаров земель. В Татарстане насчитывается более 35 тысяч гектаров таких земель. Несовершенство законодательства не позволяет принудить недобросовестных собственников, землепользователей и арендаторов земель сельхозназначения к их эффективному и рациональному использованию", — говорится в сообщении.

Специалисты Минсельхозпрода Татарстана подготовили ряд предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, чтобы принудить владельцев к эффективному использованию земель.

В частности, татарстанские специалисты предлагают сократить срок проведения процедуры изъятия земельного участка, что позволит вовлекать в сельхозоборот земли с незначительной потерей плодородия почв и снизит временные и материальные затраты на их восстановление. Также предлагается вносить записи о неиспользовании земель в государственный кадастр недвижимости для информирования следующих пользователей земель о возможных административных наказаниях за неиспользование земель.

Кроме того, аграрное ведомство Татарстана считает необходимым принять особые условия приобретения земель сельхозназначения с установлением срока их перепродажи не менее пяти лет, с учетом профильного образования и навыка работы для физических лиц, наличия сельскохозяйственной техники, проживания или размещения производства на данной территории. По мнению специалистов, это позволит исключить случаи перепродажи неиспользуемых земель для коммерческих целей до завершения срока проверки.

Обсуждение проблемы вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель планируется 29 октября в рамках круглого стола в Совете Федерации РФ.

теги: бизнес
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика