На Курилах станут производить рыбий жир и муку

На рыбокомбинате «Южно-Курильский», который расположен на острове Кунашир, появится второе в Сахалинской области производство рыбьей муки и жира.
19.10.2016
Фото:  corbisimages.com
Как пишет fishnews.ru, сейчас там уже начали создавать систему береговой переработки рыбных отходов.

Подобное производство уже существует на Сахалине в селе Стародубское Долинского района. Цех запустили 7 июля этого года.

Сейчас на южно-курильском рыбокомбинате идет масштабная модернизация оборудования. Там уже заменили 80 % всех машин для переработки рыбы и других морепродуктов. В частности, там поставили новые разделочные машины, бункеры, грейдеры и весовой пост. Морозильный цех обновили полностью. Теперь завод сможет выпускать до 200 тонн замороженной продукции в сутки. На нем будут перерабатывать минтай, скумбрию, треску, навагу, камбалу и лососевые. В полную мощь кунаширский рыбокомбинат заработал 15 октября, в разгар кетовой путины.

Готовясь добыть желаемые объемы сардины-иваси и скумбрии, южно-курильский рыбокомбинат купил новое судно - «Асбьорн». Оно стало седьмым во флоте предприятия. Этот рыбоналивной сейнер-траулер способен произвести до тысячи тонн охлажденной рыбы. Это приобретение стало частью масштабного обновления предприятия.

На приобретение судна, а также на строительство холодильников и модернизацию техники ушло около миллиарда рублей. 120 миллионов из них привлекли по лизинговой схеме.

Как рассказал Константин Коробков, генеральный директор рыбокомбината, новые судно, цех и морозильное оборудование - это звенья одной цепи. Он отметил, что сначала появилась идея расширения флота, а затем возникли планы по модернизации всего завода.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика