На Ставрополье экспорт зерна вырос на 53% в 2023 году

Экспорт зерна из Ставропольского края в 2023 году достиг 757 тыс. т, сообщили журналистам в пресс-службе регионального министерства экономического развития. Таким образом, объем экспорта увеличился на 53%.


03.11.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Экспортировано 757 тыс. т против 492 тыс. т зерна (в 2022 году - прим. ТАСС), а также 493 тыс. т продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью против 306 тыс. т в аналогичный период 2022 года", - говорится в сообщении.

 
По данным регионального Минэкономики, в целом экспорт продукции агропромышленного комплекса из Ставропольского края достиг объема 1,2 млн т, что на 53% больше уровня прошлого года. Экспорт макарон и кормов для животных вырос в 2,2 раза, поставки кондитерских изделий, муки, минеральной воды и круп выросли на 40%, мяса и молочной продукции - на 35%.

 
"Несмотря на сложности, с которыми столкнулись предприятия, и прекращение сотрудничества с 18 странами, в текущем году наши производители и страны-импортеры ближнего и дальнего зарубежья заключили более 40 новых договоров поставок. При этом наша главная задача - наращивать экспорт продукции высокомаржинальной, обеспечивающей загрузку производственных мощностей края", - цитирует пресс-служба министра экономического развития края Дениса Полюбина.


Крупнейшими импортерами для Ставрополья являются Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Сирия и Куба. Поддержку экспортеров в регионе оказывают в том числе по краевой госпрограмме "Экономическое развитие и инновационная экономика". 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика