На Ставрополье внедрят генетические технологии для повышения продуктивности скота

Генетические технологии, которые помогут повысить продуктивность молочного стада, внедрят в Ставропольском крае. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе губернатора Владимира Владимирова.


20.02.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В правительстве Ставропольского края прошло совещание с представителями компании "Иннопрактика" по вопросам реализации программы по геномной селекции крупного рогатого скота молочного направления. <…> Уже в этом году планируется составить генетический портрет 30% молочного поголовья края. За шесть лет этот показатель с учетом обновления молодняком должен достигнуть 100%. Это позволит выводить из племенной работы животных, несущих опасные гены по заболеваниям и летальности, подбирать родительские пары с максимально комплементарным набором генов", - говорится в сообщении.

 
Отмечается, что итогом станет повышение продуктивности и качества молока на 3-4% в год. А экономический эффект для региона составит более 350 млн рублей за весь период.

 
По данным пресс-службы, необходимая для генотипирования научная и аналитическая база уже создана в лабораториях Ставропольского аграрного университета. В том числе имеется высокоточное современное оборудование. Методическую и экспертную поддержку берет на себя "Иннопрактика". Краю предстоит в кратчайшее время определить пилотные племенные хозяйства, в которых на Ставрополье начнет реализовываться практическая часть.


"Ставрополье является уникальны регионом, имеющим большой научный потенциал, необходимые кадры и условия для практического воплощения инновационных идей и внедрения высоких технологий в АПК. Мы активно используем их и в вопросах обеспечения продовольственной безопасности. Это задача, которую невозможно решить без качественной племенной и селекционной работы. Сотрудничество с передовыми научными центрами страны позволит сделать эту работу в крае максимально эффективной и ускорить ее темпы", - сказал Владимиров, слова которого приводятся в сообщении.


Сообщается, что работа ведется в рамках трехстороннего соглашения, подписанного Ставропольем, "Иннопрактикой" и ФГБУ "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" в рамках Петербургского международного экономического форума в 2023 году. Программа геномной селекции направлена на совершенствование потенциала племенных животных, а также на увеличение объемов производства и повышения качества молока. Для ее реализации создан консорциум, который объединил Правительство Ставропольского края, НИЦ "Курчатовский институт", "Иннопрактику", Ставропольский ГАУ и ведущие научные центры страны. 

теги: КРС наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика