2 млн т российской пшеницы могут уйти на биоэтанол

Если в России когда-нибудь займутся биоэтанолом, это производство будет способно задействовать порядка 2 млн т отечественной пшеницы. В такую цифру оценил потенциальную потребность нашей биоэнергетики директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, выступая на летней конференции «Где маржа» в Воронеже.

04.07.2013
Источник: SoyaNews
Развитие такого сценария аналитик считает возможным. По его словам, в тех же США до 2008 года биоэтанол вытеснял из потребления не бензин, а так называемый МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир, - прим. ред.) – присадку, повышающую октановое число бензина. Именно на это ушли десятки тысяч тонн кукурузы, освоенные американцами в ходе их знаменитой биоэтанольной программы. Только последние 5 лет рост производства биоэтанола стал приводить к некоторому вытеснению бензина, а до этого вытеснялись экологически вредные присадки.

По мнению Рылько, правительство может поставить такой же вопрос и у нас. «Из чего делают присадки для бензина в России? – рассуждает эксперт. - Самая передовая присадка для бензина в России делается из вещества, которое запрещено к потреблению в США. И это самая передовая присадка, которую делают в России! Поэтому, если кому-то придет в голову сделать замену этой присадке, вполне может выясниться, что пара миллионов тонн нашей пшеницы как раз годится для этого благородного начинания».

Не менее потенциальный характер носит другой вид индустриального потребления зерна – глубокая переработка. Соответствующие проекты только-только начинают строиться. Фуражное потребление зерна сегодня несколько сокращается за счет постепенного выбытия сектора ЛПХ и  улучшения конверсии в промышленном животноводстве. Продовольственное потребление держится на одном уровне разве что из-за мигрантов, в рационе которых хлебобулочные изделия играют важную роль. Так что в ближайшие годы внутреннее потребление зерна будет расти незначительно, что сохранит ощутимую зависимость российских зернопроизводителей от ситуации на мировом рынке и экономики ключевых импортеров нашего зерна.

По июльской оценке ИКАР, в ушедшем сезоне 2012/2013 гг. общее внутреннее потребление зерна в России составило 64 млн т, а в наступившем сезоне 2013/2014 гг. оно составит 66 млн т. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews