Регистрация ГМО навлечет беду на биотех

Недавно принятые правила госрегистрации ГМО и связанной с ними продукции могут существенно затруднить развитие отечественных биотехнологий. Замдиректора ГНЦ «ГосНИИгенетика» Александр Яненко рассказал об этом в рамках форума по глубокой переработке зерна «Грейнтек 2013» в Москве.

22.11.2013
Источник: SoyaNews
Напомним, в сентябре правительство утвердило постановление «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы» (от 23.09.2013 № 839).

Документ предусматривает очень серьезную регистрацию этих объектов с проведением многочисленных экспертиз. Из слов Яненко следует, что это станет проблемой для современных биотехнологических производств, использующих в качестве продуцентов генетически измененные штаммы.

«У нас нет определения, что такое генетически модифицированные организмы, - цитирует ученого SoyaNews. - Мы видим сейчас свою задачу в том, чтобы внести четкие различия между генномодифицированными организмами, которые требуют регистрации и очень сложной экспертизы, и организмами, которые тоже генетически модифицированы, но не имеют такого статуса во всем мире и могут использоваться в промышленном производстве по упрощенной схеме».

Всем компаниям, которые связывают свое будущее с биотехнологиями, Яненко советует обратить внимание на законодательные процессы в данной области. «Если биотехнологическая общественность сейчас не вмешается активно в этот процесс, то мы можем получить настолько сложное регулирование, что внедрение биотехнологических процессов будет практически нерентабельно в силу огромного количества экспертиз», - предупреждает он.

Значение развития биотехнологий для нашего АПК трудно переоценить. Сегодня в стране реализуется ряд крупных биотехнологических проектов по глубокой переработке зерна. Они не только будут производить ценные продукты для животноводства (лизин, отруби, комбикорма), но и задействуют зерно из отдаленных регионов России. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews