Итоги ЮГАГРО 2013

С 26 по 29 ноября 2013 года в выставочном центре «Кубань Экспоцентр» прошла 20-я международная агропромышленная выставка «ЮГАГРО».

09.12.2013
Источник: SoyaNews
На сегодняшний день «ЮГАГРО» – самая крупная выставка в России по выставочной площади в тематике «Сельское хозяйство», а также, согласно итогам впервые опубликованного Общероссийского рейтинга выставок 2011-2012 гг., самая крупная региональная выставка страны по международному признанию.

В выставке этого года приняли участие 639 компаний из 27 стран: Австрии, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Германии, Гонконга, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Польши, Сербии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Шри-Ланки, Эстонии, Южной Кореи, России. Национальные коллективные экспозиции представили: Белоруссия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Китай, Франция.

Общая площадь выставки (брутто) составила 52 000 кв. м. За 4 дня работы выставку посетили 11 700 человек.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие: заместитель главы администрации Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В. Гаркуша, директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации  П.И. Бурак, заместитель председателя законодательного собрания Краснодарского края, президент Агропромышленного союза Кубани Е.В. Громыко, заместитель главы муниципального образования город Краснодар А.В. Михеев, заместитель начальника отдела продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Департамента экономики и науки посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Андреас Климант,  директор по региональному развитию компании «Ростсельмаш» - генеральный спонсор выставки А.Ю. Горбунов, генеральный директор компании «КраснодарЭкспо» Е.В. Конькова.

Приветственный адрес участникам и гостям выставки направил министр сельского хозяйства РФ  Н.В. Фёдоров. "За свою многолетнюю историю форум аграриев Юга России снискал заслуженный авторитет как в нашей стране, так и за ее пределами. Свидетельство тому – растущее число участников, представляющих не только российские регионы, но и зарубежные государства. Отрадно отметить, что тематические разделы экспозиции отражают всю многогранность современного отечественного агропрома и вызывают немалый интерес, как у специалистов, так и у многочисленных гостей", - отмечается в тексте приветствия.

В рамках деловой программы "ЮГАГРО" состоялся международный аграрный конгресс, который включил в себя целый ряд мероприятий по разным направлениям отрасли.

26 ноября Российский зерновой союз совместно с организатором выставки «ЮГАГРО» провели VI международную конференцию «Зерно России 2013: Причерноморский вектор», участники которой обсудили макроэкономические прогнозы развития рынка зерна, долгосрочные перспективы российского зерна на рынках стран Причерноморского бассейна, вопросы инфраструктуры и логистики и программы их развития, меры государственной поддержки и регулирования АПК, потенциал конкурентоспособности зерновой отрасли и основные направления технологической модернизации.

В рамках конференции «Состояние и перспективы развития животноводства в Краснодарском крае» обсуждались вопросы, касающиеся: производства основных видов продукции животноводства;  ситуации на рынке молока, пищевого яйца; мер господдержки животноводства; роли ветеринарной службы края в решении задач по животноводству, задач и роли племенной службы края в повышении продуктивности скота и обеспечении хозяйств племенным поголовьем; животноводства в малых формах хозяйствования; опыта создания высокопродуктивного молочного стада.

В рамках круглого стола «Инструменты финансового рынка для АПК: кредиты и страхование», который состоялся во второй день выставки, была рассмотрена ситуация, которая сложилась на сегодняшний день на рынке банковских и страховых услуг для сельского хозяйства. Своим мнением с участниками мероприятия поделились: руководитель Краснодарского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" А.В. Ермаков, председатель Агропромышленного союза Кубани И.А. Лобач, президент Национального союза агростраховщиков К.Д. Биждов, начальник управления по финансовому рынку Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края С.А. Федоренко и другие.

Как неоднократно отмечали участники встречи, уровень доверия к системе сельхозстрахования среди аграриев сегодня остаётся низким, несмотря на то, что количество застрахованных хозяйств растёт из года в год. По мнению президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, перспективы рынка сельхозстрахования огромны, а его возможности до конца не оценены аграриями. Чтобы стимулировать развитие агрострахования, государство только в 2013 году выделило 6 млрд. руб. субсидий на поддержку страхования растениеводства и страхования животных.

Отдельным важным вопросом повестки дня стала проблема закредитованности хозяйств. По словам председателя агропромышленного союза Кубани Игоря Лобача, почти 90% хозяйств края испытывают те или иные проблемы, связанные с закредитованностью и отсутствием свободного залогового имущества. Это делает агробизнес неконкурентоспособным, существенно ограничивает возможности для развития. В качестве мер, предложенных участниками круглого стола, на решение проблемы закредитованности были озвучены: реструктуризация ранее выданных кредитов, остановка роста процентных ставок, списание штрафных санкций, возможность использования будущего урожая в качестве залога по обеспечению кредита.

Участниками круглого стола «Вопросы фермерской кооперации – пути развития» стали представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Законодательного собрания Краснодарского края, Агропромышленного союза Кубани, кооперативов, сельскохозяйственных информационно-консультационных центров, а также руководители крестьянско-фермерских хозяйств.

Главным фактором, сдерживающим объединение мелких сельхозпроизводителей в кооперативы, председатель кооператива второго уровня «Деловой партнер» Олег Назаренко считает отсутствие необходимой инфраструктуры (баз хранения, элеваторов, подъездных путей), создавать которую фермерам зачастую не под силу. В этой связи оптимальным выглядит вариант развития системы государственного софинансирования, объединения усилий власти и агробизнеса в этой сфере.

Специальным гостем встречи стал министр-советник по вопросам сельского хозяйства посольства Дании в РФ Паоло Дростбю, который рассказал об истории развития фермерской кооперации в королевстве. Благодаря объединению мелких фермеров, которое началось ещё в конце 19 века, сейчас в экономике Дании большинство кооперативов представляют из себя предприятия полного цикла, два из которых входят в тройку крупнейших предприятий страны.

О новом проекте по развитию фермерства и привлечению иностранных агротехнологий в Россию рассказал руководитель медиа-группы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов. По межправительственному соглашению, подписанному между Россией и Голландией, в Московской области на территории около 2000 гектаров будет создан постоянно действующий Центр голландских агротехнологий в России. Заниматься животноводством, птицеводством, растениеводством там будут как голландские, так и российские фермеры. 

Южный рисовый союз в третий день выставки провёл конференцию, посвящённую вопросам повышения качества риса. В мероприятии приняло участие около 100 человек, представляющие различные рисовые хозяйства края, а также представители научной среди, занимающиеся вопросами селекции и переработки риса).

На сегодняшний день именно вопрос повышения качества готовой продукции и сохранение стабильной цены является ключевыми для рисовой отрасли. Урожайность культуры на Кубани уже достигла европейского уровня и позволяет покрывать потребности внутреннего рынка и развивать экспорт. Основными вопросами для обсуждения стали сортовая политика в рисосеющих хозяйствах края и реализация селекционных программ, позволяющих находить оптимальные сорта риса с высоким качеством зерна и крупы.

Всего в рамках «ЮГАГРО» состоялось около 20 деловых мероприятий, включая семинары, организованные самими участниками выставки. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews