Гендиректор агроконцерна из Кабардино-Балкарии ответит в суде за хищение госсредств

Суд Кабардино-Балкарии рассмотрит уголовное дело в отношении генерального директора ООО Агроконцерн "Золотой колос".

03.07.2014
Источник: http://regnum.ru/
Как сообщили ИА REGNUM 2 июля в прокуратуре региона он обвиняется в хищении мошенническим путём бюджетных средств Кабардино-Балкарии в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, обвиняемый в июне 2008 года, являясь генеральным директором ООО "Каббалкагролизинг", заключил с Министерством сельского хозяйства КБР государственный контракт на сумму 22 млн рублей по оказанию услуг финансовой аренды (сублизинга) на поставку для государственных нужд 50 автомашин, оборудованных мини-лабораториями. При этом Минсельхоз республики оплатил предприятию в качестве первоначального взноса около 2,5 млн руб.

Обвиняемый в дальнейшем от исполнения контракта отказался и подготовил документы о якобы имевшей место частичной поставке Минсельхозу КБР спецавтомашин в количестве восьми штук. При этом сами автомашины обвиняемый передал для использования и извлечения прибыли в собственность другой принадлежащей ему же фирмы - ООО "Селекционно-племенной центр Кабардино-Балкарский".

Обвиняемый вину свою в совершённом преступлении не признал и от дачи показаний отказался, каких-либо мер по возмещению ущерба не принял. В случае доказанности вины, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews