Кабардино-Балкария в 2015г планирует выйти на самообеспечение мясом

Кабардино-Балкария планирует в будущем году возродить отгонное животноводство и полностью обеспечить потребности жителей республики в мясе, сообщил министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов на пресс-конференции в четверг.

03.10.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"На полное самообеспечение по мясу планируем выйти в следующем году: есть договоренность с частными предприятиями, уже закупаются бычки на откорм на 60 млн рублей, восстанавливается Нартановская птицефабрика, где в первом квартале следующего года получим 15 тонн мяса птицы", - сказал М.Шахмурзов.

Он подчеркнул, что в республике, за исключением океанической рыбы, все есть, и население может жить абсолютно спокойно.

"При изучении направлений, где должны поработать, чтобы жители не ощутили влияния санкций, вопрос мясных продуктов рассматривался в первую очередь - все мы любим мясо, и для использования конкурентных преимуществ нашей республики решено возобновить отгонное животноводство, создано государственное учреждение "Отгонные пастбища", - сообщил министр.

Он отметил, что в последние годы пастбища деградировали, на них появилась сорная растительность и инфраструктура пострадала, поэтому разработан комплексный план восстановления, проводится инвентаризация земель для выявления арендаторов, не использующих их по назначению, и будут заключаться новые договоры с оговоренным сроком аренды и объемами производимого молока и мяса.

"Даже в условиях деградации травостоя и инфраструктуры в этом году на летних пастбищах без искусственных кормов произведено 10 тыс. тонн мяса (всего по республике 30 тыс. тонн говядины)", - сказал М.Шахмурзов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews