В Беларуси ужесточен порядок применения антибиотиков тетрациклиновой группы в ветеринарии

В Беларуси ужесточен порядок применения ветеринарных препаратов, содержащих в своем составе антибиотики тетрациклиновой группы, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

29.09.2016
Источник: http://www.interfax.by
"Соответствующее решение утверждено постановлением Минсельхозпрода от 29 августа N28, внесшего дополнение в действующие ветеринарно-санитарные правила применения, реализации и хранения ветеринарных препаратов", - сообщили в департаменте.

Согласно документу, при применении ветпрепаратов, содержащих в своем составе антибиотики тетрациклиновой группы, срок ограничения использования продукции животного происхождения (мясо и молоко) должен составлять не менее 20 суток, в том числе, если в инструкциях по их применению определены более короткие сроки.

Сокращение этого срока возможно только по результатам исследований продукции на предмет установления фактического срока выведения из нее остаточных количеств таких препаратов, отметили собеседники.

Документ вступил в силу с 17 сентября.

Собеседники уточнили, что по инструкциям производителей таких препаратов, в зависимости от формы выпуска и порядка их введения, ограничительный срок использования продукции животного происхождения составляет от 3 суток и выше.

Как полагают в департаменте, единый, более длительный срок ограничения "даст дополнительную гарантию чистоты конечной продукции". Они отметили актуальность этой задачи в свете экспортной направленности белорусского АПК и реализуемых мер по борьбе с резистентностью к антибиотикам.

В ближайшее время департамент подготовит разъяснение по применению лекарственных средств, которое будет доведено до всех сельхозорганизаций.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews