Цена на соевый шрот остается на 3-4 рубля выше, чем могла быть – ИКАР

По словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, цены на соевый шрот в РФ остаются на 3-4 рубля выше, чем могли бы быть с учетом цен на сою и шрот на мировом рынке. Об этом он заявил на Международном форуме птицеводов «Бройлер и яйцо», прошедшем в понедельник в Москве.

01.02.2017
Источник: SoyaNews
«В начале сезона – с июля – была организована проблема на рынке шротов в Российской Федерации <…>: был резко ограничен, по сути, прекратился на несколько месяцев импорт соевого шрота напрямую», - пояснил он. Эксперт отметил, что в результате данный продукт начал производиться либо из отечественной масличной, либо «она поставлялась в виде сои и перерабатывалась на всем известных предприятиях, можно сказать, даже одном предприятии», - сказал Рылько, не указав компании.

«Это привело к тому, что прямо посреди сезона мы увидели резкий рост цен на соевый шрот. И даже сейчас – уже прошло полгода с момента организации этих проблем – мы видим, что цены на соевый шрот примерно на 3-4 рубля дороже, чем они должны были бы быть, зная, какие цены на сою и соевый шрот на мировом рынке», - цитирует гендиректора ИКАР SoyaNews.

«Придавленность» импорта соевого шрота в Россию продолжается, также добавил Рылько.

Сейчас, по его словам, ситуация несколько стабилизировалась, поскольку «пошел урожай нового года». «Мы видим, что наши производители и переработчики сои опускают потихонечку цену, и ситуация до конца сезона, наверное, будет достаточно спокойной», - заключил эксперт.

Напомним, на прошлой неделе в Минсельхозе РФ состоялось совещание, на котором участники обсудили текущую ситуацию на рынке соевого шрота, а также порядок использования импортной сои при производстве соевого шрота. По итогам встречи первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов поручил провести детальный анализ складывающейся ситуации на рынке поставщиков соевого шрота, а также разработать комплекс мер по повышению конкуренции среди производителей.

В конце ноября 2016 г. глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин прогнозировал рост цен на соевый шрот из-за проблем, возникших у группы «Содружество». Об этом писал «Коммерсантъ». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews