В Татарстане приступают к массовой чипизации животных

В Татарстане планируют создать единую систему идентификации животных. Данный вопрос обсуждался на рабочем совещании по цифровизации агропромышленного комплекса с участием сельхозуправлений районов республики в Минсельхозе региона, сообщает пресс–служба министерства.

08.06.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Отмечается, что животному сначала будут присваивать уникальный номер, зарегистрированный в единой информационной системе и записанный на бирке или чипе, а окончательную регистрацию будет производить районная ветеринарная служба, подтверждающая наличие животного. Владельцы смогут посмотреть все данные по животным в электронной базе.

При этом без номеров животных не будут отправлять на убой и прилавок. Покупатели в случае необходимости получат возможность посмотреть происхождение коровы и всю историю по ветеринарным мероприятиям. Пилотными регионами по внедрению системы идентификации животных стали Арский и Балтасинский районы. Однако все остальные районы могут присоединиться к проекту.

Оператором по внедрению программного продукта выступает компания «РИВЦ». Она займется обучением персонала, сопровождением базы и поставщиком бирок с номерами животных по Татарстану.

В пресс-службе добавили, что пока идентификация является добровольной. Но в следующем году ее планируют ввести в обязательном порядке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews