Беларусь сократила объемы экспорта мяса птицы в Россию и Китай

Информационный портал «Белорусы и рынок» со ссылкой на аналитический центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ сообщает, что по итогам девяти месяцев 2021 года Беларусь сократила поставки мяса птицы в Россию и Китай.

07.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
По итогам III квартала 2021 года общий объем экспорта мяса птицы из Республики Беларусь составил 135,5 тысячи тонн, что на 12% ниже аналогичного показателя за январь–сентябрь 2020 года. Основной причиной стало падение объемов производства. 

В частности, поставки мяса и субпродуктов птицы белорусского производства в Россию за девять месяцев сократились на 15,6% — до 87,2 тысячи тонн. Объем этих категорий пищевой продукции птицеводства, отгруженной в Китай, сократился на 24,5% — до менее чем 20,43 тысячи тонн. 

Провальным для белорусских экспортеров мяса птицы стал май, после чего объемы поставок на внешние рынки в этом секторе начали постепенно восстанавливаться. В период с мая по сентябрь экспорт вырос на 16%. В сентябре объем мяса и субпродуктов птицы, отправленных в Россию, увеличился на 9% в сравнении с августом — до 12,5 тысячи тонн. 

В то же время на некоторых экспортных направлениях прослеживался рост поставок. За девять месяцев Беларусь на увеличила объем отгрузки мяса в Украину на 29,3% в годовом исчислении, в Киргизию — на 19,3%, в Казахстан — на 13,4%, в Азербайджан — на 8,6%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews