Дума приняла в I чтении законопроект о лечении животных лекарствами для людей

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об упрощении процедуры использования лекарств для людей при лечении животных.

21.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Документ внес на рассмотрение депутатов первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ноябре прошлого года. Поправки предлагается внести в закон "Об обращении лекарственных средств". Инициатива предлагает установить упрощенную процедуру государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые прошли необходимые исследования, а также зарегистрированы в РФ в качестве лекарственных средств для медицинского применения.

Как ранее пояснял Бурматов, применение лекарственных препаратов в РФ сегодня возможно, если они зарегистрированы в соответствующем реестре. Всего таких реестров два - для медицинского и ветеринарного применения, они ведутся разными госорганами. "Соответственно, чтобы ветеринарная клиника или ветеринарный врач могли применять какой-либо медицинский препарат для лечения домашних животных, этот препарат должен быть внесен в реестр лекарственных средств для ветеринарного применения", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как указывает автор инициативы, в государственном реестре лекарств для ветеринарного применения содержится всего порядка 2 тыс. позиций, в то время как в госреестр лекарств для людей внесено более 18 тыс. наименований. При этом, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "животные часто болеют теми же болезнями, что и люди, и процесс их лечения сопоставим".

"Ветеринарные клиники и ветеринарные врачи остро нуждаются в использовании лекарственных препаратов для медицинского применения в своей деятельности, так как они часто эффективнее, а иногда не имеют аналогов, включенных в ветеринарный реестр. Это означает, что формально ветеринарный врач не имеет необходимых средств для лечения животного, хотя объективно ничто не препятствует использованию нужного медицинского препарата, так как практика применения таких препаратов уже давно сложилась", - указал автор инициативы в пояснительной записке к законопроекту.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews