Фермерам и ИП в Башкирии разрешили выращивать племенной скот

В Башкирии фермеры и индивидуальные предприниматели смогут выращивать племенной скот. Соответствующие поправки в закон «О племенном животноводстве» внес республиканский парламент, региональные нормативно-правовые акты привели в соответствие с федеральным законодательством.



01.06.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/
«Документ направлен на развитие племенного дела в республике путем привлечения к этому виду деятельности новых участников и снижения административных барьеров. В соответствии с действующим республиканским законодательством племенным животноводством могут заниматься только юридические лица. Теперь такую возможность получат фермеры и предприниматели», — отметил спикер Госсобрания республики Константин Толкачев.

Согласно поправкам, под племенным хозяйством будут пониматься юрлица, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юрлица и индивидуальные предприниматели. Парламент направил закон на подпись главе региона Радию Хабирову.

На фермеров и ИП также распространятся меры поддержки, предусмотренные ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и аналогичным региональным законом. Как сообщили РБК Уфа в Минсельхозе республики, аграриям региона предоставляются субсидии из бюджетов обоих уровней на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. Их ставка на одну голову КРС составляет 60 тыс. рублей, лошадей — 20 тыс. рублей, овец — 5 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Госдума приняла поправки в закон «О племенном животноводстве» в ноябре 2021 года, в декабре Совет Федерации и глава государства утвердили изменения. Новые правила вступят в силу 1 сентября.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что изменения призваны привлечь новых участников к развитию племенного животноводства и снять чрезмерные административные барьеры в этом секторе сельского хозяйства. Фермерским хозяйствам для занятия племенным животноводством необходимо будет соответствовать минимальным требованиям по количественному и качественному составу поголовья, а также реализации комплекса селекционных мероприятий.

Анастасия Андреева





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews