Минсельхоз Белоруссии поднял минимальную цену на экспорт мяса в РФ и понизил на молоко

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии установило новые минимальные экспортные цены на ряд продуктов, для РФ цены на говядину выросли, а на молочные продукты - снизились. Соответствующее постановление ведомства опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.



22.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Согласно документу, цены на продукцию устанавливаются в зависимости от региона экспорта: Россия, Азербайджан, страны ЕАЭС (кроме России), а также страны СНГ и Грузия (кроме стран ЕАЭС и Азербайджана), страны вне СНГ (кроме Грузии).

Так, свежую, охлажденную и замороженную говядину, а также мясо молодняка крупного рогатого скота нельзя продавать в Россию, а также страны СНГ и Грузию дешевле $4,1 за кг (ранее было $4), а взрослого крупного рогатого скота - дешевле $3,8 за кг (ранее $3,7). В остальные государства стоимость экспорта не изменена и как прежде будет не ниже $4,35 и $3,9 за кг.

Минимальная цена на сухое молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара с содержанием жира не более 1,5% при экспортных поставках в Россию снижена на 40 российских рублей и установлена в 210 российских рублей за кг, в остальные регионы - $3,3 за кг. Сухое цельное молоко в Россию должны поставлять на 20 российских рублей ниже - 310 российских рублей за килограмм. По остальным странами цены не изменены, при экспорте в страны ЕАЭС они должны быть не менее $4,5 за килограмм, в остальные страны СНГ и Грузию - не менее $4,2 за килограмм, а за пределы СНГ - не менее $4,15 за килограмм.

В документ также вошли такие позиции, как сливочное масло, сыры. Постановление вступило в силу во вторник.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews