В Забайкалье отменили все ограничения, введенные из-за африканской чумы свиней

Госветслужба Забайкальского края после одобрения Россельхознадзора сняла в регионе все ограничения, которые действовали с марта 2021 года из-за вспышки африканской чумы свиней. Об этом в среду сообщила пресс-служба Госветслужбы региона.



07.07.2022
Источник: http://tass.ru/
"Ограничения по африканской чуме свиней окончательно отменены в Забайкалье. Теперь забайкальцы могут свободно вывозить животных и продукцию свиноводства за пределы региона. Специалисты ветслужбы Забайкалья составили доказательную базу по благополучию региона по АЧС и отправили материалы в Россельхознадзор России. После рассмотрения документов центральный аппарат присвоил краю статус "Благополучный без вакцинации", - говорится в сообщении.

Вспышку АЧС зарегистрировали в Чите в начале марта 2021 года, ветеринары изъяли у жителей 2,5 тыс. свиней и 6,8 тонн свиного мяса. Общая сумма ущерба тогда составила более 27 млн рублей.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель. Его переносчики - животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую, укусы насекомых. Случаев заражения человека не зарегистрировано, однако ученые не исключают такого риска.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews