В Белоруссии планируют собрать около 10 млн тонн зерна

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в республике в этом году планируют собрать около 10 млн тонн зерна, есть все возможности увеличить стабилизационные фонды.


27.07.2022
Источник: http://tass.ru/

"По заверению специалистов, прогнозируется, что валовой сбор зерна <...> составит порядка 10 млн тонн", - сказал он на совещании по уборочной кампании во вторник, сообщает агентство БелТА. "Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси - стратегический. Мы должны обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды. Тем более что все для того, чтобы достичь этих целей, у нас есть", - подчеркнул Лукашенко.
 
Президент отметил, что ситуация в мире с продовольствием абсолютно неопределенная. "Мы не знаем, что будет завтра, и это самое опасное. Многие говорят, что мы накануне голода. Мы это отбрасывать не можем и задаемся вопросов: а вдруг? Поэтому нам надо собраться", - отметил Лукашенко. По его словам, критическая ситуация на мировом продовольственном рынке только усугубляется. "Бездумные санкционные ограничения на удобрения, энергоносители и разрыв привычных транспортных связей поставили многие страны на грань выживания. Зима близко. И для тех, кто не сможет себя прокормить, это будет холодная и голодная зима", - предупредил Лукашенко. 






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews