Свердловские власти расширили меры господдержки для аграриев на покупку сельхозтехники

Правительство Свердловской области в четверг расширило перечень сельхозтехники, которую аграрии региона смогут купить с господдержкой, сообщили в областном департаменте информационной политики.


05.08.2022
Источник: http://tass.ru/

"Бюджетные средства теперь разрешено привлекать на покупку комбайнов для уборки капусты. Субсидии из областного бюджета можно будет получить на покупку машин для очистки, сортировки и калибровки семян и зерна. Господдержку окажут на приобретение тракторов мощностью от 150 до 180 л. с., которые востребованы у микропредприятий, а также на покупку дождевальных и поливальных машин", - говорится в сообщении. Кроме того, гранты на приобретение сельхозтехники теперь могут получить научные и образовательные организации, которые самостоятельно производят и перерабатывают сельхозпродукцию.

 
"Производители сталкиваются с нехваткой людей при уборке капусты, так как работать часто приходится при минусовой температуре, в дождь и снег. Государственная поддержка на приобретение капустоуборочных комбайнов поможет увеличить объемы производства овощей и снизить зависимость от ручного труда", - цитирует департамент и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергея Шарапова.

 
Ранее сельхозпроизводители региона с участием областной господдержки могли приобретать зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, технику для уборки картофеля и моркови, животноводческое оборудование. В 2021 году они закупили 419 единиц этой техники.


Кроме того, по решению правительства на 150 млн рублей будет увеличен объем средств на возмещение части затрат для создания или модернизации объектов АПК. Почти столько же дополнительно направят на поддержку сельхозпроизводства по отдельным направлениям растениеводства и животноводства, сообщил на заседании кабмина губернатор Евгений Куйвашев. Всего свердловским сельхозпроизводителям в этом году из бюджетов всех уровней планируется направить более 4,2 млрд рублей. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews