Иркутская область предложила Минсельхозу РФ продлить на 3 года вступление в силу новых правил убоя скота

Правительство Иркутской области обратилось в министерство сельского хозяйства РФ с предложением продлить на три года срок вступления в силу приказа о новых ветеринарных правилах убоя скота, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.


11.08.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

Согласно приказу Минсельхоза РФ от 28 апреля 2022 года "Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных (...)", с 1 сентября 2022 года убой должен происходить только на специализированных убойных пунктах - при условии, что полученное мясо планируется реализовать через каналы розничной торговли, а не использовать для личного потребления.

 
"Региональная власть вышла с инициативой об отсрочке вступления в силу правил до 1 сентября 2025 года (...). Для реализации в полной мере новых ветеринарах правил необходим переходный период", - говорится в сообщении.

 
В настоящее время в Иркутской области идет работа по расширению сети убойных пунктов - в последние годы было построено более 10 таких объектов.

 
"Учитывая большую территорию Иркутской области, все же ощущается нехватка таких объектов, и есть опасения в повсеместном соблюдении новых ветеринарных правил", - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова.

 
По состоянию на 1 января 2022 года в личных подсобных хозяйствах Иркутской области содержится 49,7% поголовья крупного рогатого скота (КРС), или 149,7 тыс. голов; 70,8% овец и коз, или 69,9 тыс. голов; 35,4% свиней, или 61,1 тыс. голов; 67,8% лошадей, или 28,6 тыс. голов. В 2021 году на убойных пунктах было заготовлено 18,4 тыс. голов КРС, или 41,8%.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews