На границах Калининградской области установлена полоса карантина в связи с АЧС

Правительство Калининградской области установило карантинную полосу на границах с Литвой и Польшей для предотвращения заноса в регион вируса африканской чумы свиней, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.


12.08.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

"Приказ об установлении карантинной полосы на сухопутных границах области издан министерством сельского хозяйство региона. Она создана для недопущения на территорию региона больных животных из соседних стран", - сказали в пресс-службе.

 
Полоса карантина пройдет от линии госграницы до рубежа инженерно-технических сооружений и далее вглубь России на 50 метров. Там, где таких сооружений нет (по берегам рек Шешупе и Неман) - в пределах 100 метров от берега.

 
Эта полоса будет отмечена предупреждающими знаками. В ее пределах вводится особый ветеринарный режим. Там запрещается разведение, содержание, выпас и убой домашних животных, а также размещение пасек.

 
Пересмотр ширины карантинной полосы возможен и зависит от развития эпизоотической обстановки в регионе, заключили в пресс-службе.

 
При этом пресс-служба Национального парка "Курская коса" распространила сообщение, в котором сослалась на данные регионального управления Россельхознадзора, которое считает, что в области сложилась неблагоприятная эпизоотическая ситуация по АЧС. Только за первую декаду августа в области выявлено более 10 случаев вируса АЧС у павших домашних свиней и диких кабанов.

 
В связи с этим нацпарк обратился к гостям с просьбой "выбрасывать пищевые отходы животного происхождения только в контейнеры, предварительно плотно их упаковав, не оставлять мясные отходы в местах, доступных для диких животных".

 
"На территории национального парка обитают дикие кабаны, чтобы сохранить им жизнь, будьте аккуратны и ответственны", - призвали в нацпарке.

 
Также распространена просьба не подкармливать диких кабанов, что является одним из развлечений туристов.

 
Как сообщалось, в конце июля в Калининградской области после более чем двухлетнего перерыва была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. После этого случилось еще несколько вспышек.

 
Впервые вирус АЧС в регионе был выявлен в ноябре 2017 года у кабанов в дикой природе, а в 2018 году был обнаружен в нескольких личных подсобных хозяйствах, затем и на крупных свинокомплексах, где были впоследствии уничтожены десятки тысяч животных.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews