В Республике Коми открылся комбикормовый завод с ежегодной мощностью в 90 тыс. тонн

Церемония открытия комбикормового завода АО "Птицефабрика Зеленецкая", которая является самой северной птицефабрикой в России, состоялась в четверг в Республике Коми. Новый современный автоматизированный комплекс позволит ежегодно производить до 90 тыс. тонн высококачественных комбикормов и полностью покроет потребность птицефабрики в комбикормах для всех групп животных и птицы, сообщила пресс-служба главы республики.


19.08.2022
Источник: http://tass.ru/

"Мы присутствуем на историческом событии. Ввод нового производства, которое независимо от импортного сырья, от импортных комплектующих. Работает полностью на отечественных базах. Мы говорим не только о "Птицефабрике Зеленецкая", мы говорим о большом агрохолдинге замкнутого цикла. Основная задача не только произвести продукцию, а ее реализовать. В этом у "Зеленецкой" как у агрохолдинга выстроена полная цепочка со своей торговой сетью. Это очень важно", - сказал журналистам глава Республики Коми Владимир Уйба после церемонии открытия завода.

 
По данным пресс-службы, элеватор завода общей вместимостью почти 80 тыс. тонн даст возможность предприятию создавать запасы зерна на 1,5 года и быть более независимым от нестабильных поставок и колеблющихся цен на рынке зерновых. В 2022 году "Птицефабрика Зеленецкая" завершила реконструкцию цеха глубокой переработки продукции, что позволило значительно расширить цех и запустить новый производственный участок по изготовлению мясных консервов. Также предприятие планирует расширить ассортимент сырокопченой и сыровяленой продукции.

 
О птицефабрике


АО "Птицефабрика Зеленецкая" - крупнейший сельхозпроизводитель Республики Коми. Предприятие представляет собой агропромышленный холдинг с замкнутым производственным циклом: это производство комбикормов, выращивание бройлеров и свиней, переработка мяса и реализация готовой продукции через собственную торговую сеть.

Предприятие ведет свою деятельность с 1984 года и является градообразующим для Сыктывдинского района Республики Коми, крупнейшим плательщиком налогов. На предприятии работают более 1,5 тыс. человек. В основном это жители близлежащих сел и деревень, а также жители Эжвы и города Сыктывкара. Ежегодно предприятие способно производить более 20 тыс. тонн мяса птицы, 8,5 тыс. тонн свинины и 100 млн штук куриных яиц. Более 80% произведенной продукции птицефабрика реализует через собственную торговую сеть, которая является крупнейшей в Республике Коми и насчитывает 60 фирменных магазинов. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews