Вологодские власти просят помочь в решении финпроблем птицефабрик

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников попросил заместителя министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова помочь решить проблему реструктуризации задолженности агропромышленной компании (АПК) "ОГО", под управлением которой, в частности, находятся две областные птицефабрики.

13.08.2012
Источник: ria.ru
В управлении АПК "ОГО" находятся две вологодские птицефабрики - ОАО "Птицефабрика Шекснинская" и ЗАО "Череповецкий бройлер", а также два комбината хлебопродуктов и один хлебокомбинат. До кризисной ситуации в АПК "ОГО" они полностью обеспечивали потребности области в муке, на 60% - в комбикормах, на 50% - в мясе птицы.

По данным областной администрации, с конца 2011 года ситуация на птицефабриках, которые являются градообразующими для двух поселков и обеспечивают работой около 2 тысяч человек, характеризуется как "крайне нестабильная". В частности, на птицеводческих предприятиях уже начались перебои с кормлением птицы, питательная ценность комбикормов была снижена на 50%.

"С целью разрешения ситуации была разработана программа реструктуризации значительной части банковской задолженности. Однако до настоящего времени она так и не была реализована. Фактически организации находятся в предбанкротном состоянии", - говорится в сообщении.

Согласно данным вологодских властей, на 1 июня 2012 года фактическая совокупная задолженность компании перед банками составляет 8,6 миллиарда рублей.

"Я попросил поддержать идею проведения совещания на уровне правительства Российской Федерации по реструктуризации задолженности и продолжению финансирования работы птицефабрик", - сказал Кувшинников, слова которого приводятся в сообщении.

Также Кувшинников попросил Минсельхоз увеличить объем субсидий из федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей Вологодской области. В 2012 году объем этих субсидий составил около 500 миллионов рублей, Вологодская область планирует подать заявку на получение дополнительных субсидий в размере около 300 миллионов рублей до конца текущего года.

Получить комментарий АПК "ОГО" по поводу ситуации на вологодских предприятиях и общего финансового положения компании РИА Новости пока не удалось.

Согласно отчету, чистый убыток АПК "ОГО" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2011 году составил 126,49 миллиона рублей против чистой прибыли в размере 2,244 миллиона рублей в 2010 году. При этом выручка возросла в 2,43 раза по сравнению с 2010 годом - до 3,1 миллиарда рублей.

Кредиторская задолженность на конец прошлого года составила 4,58 миллиарда рублей (на начало 2011 года - 2,95 миллиарда рублей). Дебиторская задолженность составила 4,11 миллиарда рублей против 3,12 миллиарда рублей годом ранее.

ОАО "АПК "ОГО" является одним из крупнейших диверсифицированных агропромышленных холдингов России, входит в пятерку крупнейших компаний по показателям элеваторных мощностей, выпуска муки и комбикормов. Производственно-коммерческая деятельность группы распространяется на всю европейскую часть России и Сибирь.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews