Новая культура может восполнить дефицит кормов в Татарстане

Татарский НИИ сельского хозяйства приступил к пилотному проекту по выращиванию новой многолетней травы - тростникового двухклеточника.
27.04.2015
Источник: http://rostovprodukt.ru/
Целью проекта является восполнение дефицитного запаса влаги и, как следствие, кормов за счёт зелёной массы. Об этом 24 апреля сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на завотделом кормопроизводства института и кандидата сельскохозяйственных наук Олега Шайтанова.

Как пояснил агроном, из-за засухи в июле-августе минувшего года начали засыхать кукуруза, а также престали давать второй укос люцерна и другие многолетние травы. Если не решить проблему, то животноводческая отрасль будет лишена нужного запаса полезных кормов. На первом этапе новая трава должна занять 3 га. площади опытных полей института, впоследствие она может стать одной из главных выращиваемых в республике.

Семена новой травы в России не выращиваются и привезены в республику из Прибалтики. Её особенностью является получение двойного объёма зелёной массы ещё до засушливого сезона. При этом двухклеточник не будет нуждаться во втором укосе.
теги: наука
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика