Новосибирская область планирует собрать 2,2 млн тонн зерна, на 35% ниже, чем в 2022 году

Новосибирская область в 2023 году, по уточненному прогнозу, ожидает получить урожай зерновых и зернобобовых в объеме 2 млн 178 тыс. тонн, сообщает пресс-служба облправительства.


30.08.2023
Фото:  pxhere.com

Отмечается, что в июле из-за засухи в регионе на всей территории был введен режим ЧС, до этого режим ЧС также вводился в отдельных районах области.

 
"По предварительной оценке биологической урожайности, ожидается снижение валового сбора с учетом рефакции зерновых и зернобобовых культур до размера 2 млн 178 тысяч тонн, технических культур - до 303 тысяч тонн", - говорится в сообщении.

 
В 2022 году валовой сбор зерна составил после доработки 3,356 млн тонн (99,4% к уровню 2021 года). Следовательно, в текущем году снижение может составить 35,1%.

 
Со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко отмечается, что в Новосибирской области складывается достаточный уровень обеспеченности сырьем зерновых и зернобобовых культур, который позволит аграриям региона в полной мере исполнить договорные обязательств перед потребителями зерна и осуществить необходимые поставки продукции как внутри региона, так и за его пределы.

 
"Для внутреннего потребления в Новосибирской области требуется порядка 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. При этом профицитом будет являться более 500 тысяч тонн сырья урожая 2023 и около 380 тысяч тонн нереализованных переходящих остатков урожая 2022 года. Это позволит полностью закрыть все потребности по зерну и выполнить все обязательства перед потребителями", - приводятся в сообщении слова министра.

 
Как сообщалось, общая посевная площадь в 2023 году равнялась 2,4 млн га (рост на 18 тыс. га к уровню 2022 года), из них пострадали и погибли 240 тыс. га.

 
Аномальные погодные условия в Новосибирской области сложились с весны текущего года. Так, в апреле и в мае была холодная и сухая погода. В июне к засушливой погоде добавилась жара - по среднемноголетней климатической норме наблюдалось превышение практически на 8 градусов по среднедекадной температуре.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика