Новосибирское предприятие планирует открыть роботизированную доильную ферму за 500 млн руб - власти

АО "Карасевское" (Черепановский район Новосибирской области) планирует открыть ферму с 8 доильными роботами, сообщил глава министерства сельского хозяйства региона Евгений Лещенко на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Новосибирске.


08.06.2023
Фото:  pixabay.com

"В Черепановском районе реализуется проект по строительству первой крупной роботизированной фермы. (...) Надеемся, что если не в течение не 2023 года, так 2024 года будет (проект - ИФ) реализован", - сказал Лещенко.
Министр уточнил, что в регионе уже есть две роботизированные фермы - в ЗАО "Коневское" (Краснозерский район) и ЗАО племзавод "Ирмень" (Ордынский район), каждая из ферм имеет по два робота.

 
"Проект находится в стадии активной реализации, согласована кредитная линия. (...) Объем инвестиций составляет более 500 млн рублей", - сказал министр.

 
Осенью 2022 года сообщалось, что агрохолдинг "МолСиб" (Новосибирская область) также планирует открыть ферму с 8 роботами на территории ООО "Учхоз Тулинский" (производство молока, входит в "МолСиб"). Лещенко уточнил, что на данный момент проект находится в активной стадии проработки, однако, агрохолдинг пока не преступил к реализации проекта в связи с "вопросами по земельным ресурсам".

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика