Новые перспективы для заводчиков калмыцкого скота

Мясное скотоводство может развиваться ускоренными темпами благодаря сложившейся геополитической обстановке в мире. Об этом было сказано на
пятом съезде национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота. Делегаты обсудили ряд вопросов о том, как улучшить селекционную работу и ускорить развитие мясной отрасли.
26.09.2014
Источник: http://vesti-kalmykia.ru/
Уже по традиции участники съезда национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота собрались в Элисте. 45 делегатов из 13 субъектов России: Оренбургская, Саратовская, Самарская, Ростовская область, республика Дагестан, Бурятия и даже Якутия. Регионы, где селекционируют и выращивают калмыцкую породу скота. Приветствуя присутствующих, председатель народного хурала республики Анатолий Козачко отметил, что для развития скотоводства открываются новые перспективы. 

Ежегодно в России производится около полутора миллионов тонн говядины. Однако за последние несколько лет поголовье КРС в стране значительно снизилось. А вот поставки мяса из-за границы по состоянию на 1 января 2014 года выросли почти на 47 процентов. Порядка двухсот пятидесяти семи миллионов долларов в год тратится на импорт продукта. А потому принятое не так давно президентом России Владимиром Путиным решение о введении ограничений на поставку импортных продуктов позитивно повлияют на развитие животноводства, считают делегаты съезда. 

Калмыцкая порода крупного рогатого скота – старейшая отечественная порода мясного направления. Неприхотливая к кормам и условиям своего содержания, быстро нагуливает вес весной и осенью, сохраняет упитанность во время длительных летних засух и тяжелых зимовок. Обладает хорошими откормочными данными и высоким воспроизводством. А потому именно ей отдают свое предпочтение отечественные сельхоз товаропроизводители. 

Огромное значение развитие мясного скотоводства имеет для Калмыкии. Как было отмечено на заседании, ученые отводят сельскохозяйственной республике ведущую роль в мясоперерабатывающем производстве. 

В завершении съезда национальная ассоциация заводчиков калмыцкого скота приняла в свои ряды еще несколько членов из Самарской области, Калмыкии и Якутии.
теги: КРС
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика