Отмена поставок и рост цен: что происходит в Тюмени с кормом для животных

Тюменцы в социальных сетях жалуются на то, что с полок магазинов исчезли некоторые корма для животных. О том, какие наименования ушли из продажи и как будет меняться стоимость, РБК Тюмень рассказала Алиса Храмова, доцент кафедры коммерции и торгового дела факультета менеджмента Университета Синергия.



06.10.2022
Источник: https://t.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Эксперт отметила, что «бюджетные» корма Purina One, Purina One Dog, Felix, Proplan, Nita.Farm и другие остались на полках магазинов. Gourmet (линейку Purina) сняли с поставок. Цены на них или не изменились или выросли незначительно.

«Что касается премиум-кормов, то после введения санкций с февраля в магазинах распродавались товарные запасы, закупленные по старым ценам. Далее были перебои в поставках, из некоторых стран поставки были закрыты. После были налажены логистические цепочки, продолжились поставки, но в новых партиях корма премиум-класса увеличились в цене на 30-40%. При этом Farmina N&D, Grandorf, Applaws и другие сделали упаковки меньшего веса. Компания Ontario сохранила вес упаковки», – пояснила Алиса Храмова.

Она отметила, что у отечественных производителей в результате санкционных мер возникли трудности с поставкой сырья, а также с обслуживанием импортного производственного оборудования. При этом некоторые виды импортных кормов в России заменить просто нечем.

«Очевидно, что себестоимость производства кормов в России увеличится, как и стоимость закупок готовых товаров», – прокомментировала эксперт.

Алиса Храмова также отметила, что на рынке появилось много альтернативных кормов, но их состав уступает импортным: к примеру, в них много растительных белков, из-за которых ухудшается их усвояемость.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика