Поголовье свиней сокращается в Китае, США и ряде стран Европы

Аналитическое агентство EMEAT со ссылкой на квартальный отчет Rabobank по свинине отмечает тенденцию снижения численности свиней в регионах, которые традиционно считаются ключевыми в этой отрасли аграрного производства. В целом, несмотря на возникшие проблемы, аналитики по-прежнему оценивают мировое потребление свинины как стабильное.



15.02.2024
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

Согласно прогнозу Rabobank, в 2024 году сокращение поголовья свиноматок приведет к снижению или нулевому приросту численности стада в Китае, США и некоторых европейских странах. В то же время подъем, обусловленный высоким глобальным спросом, наблюдается в Бразилии. 


Дополнительный фактор замедления темпов развития свиноводства — распространение зоонозов. Старший аналитик по животному белку в Rabobank Ченжун Пан (Chenjun Pan) считает, что вспышки инфекционных заболеваний, особенно африканской чумы свиней, усугубляют неопределенность рыночной ситуации. Дальнейшее повышение производительности в свиноводстве он связывает с генетическим достижениям, совершенствованием управления фермами и стратегиями снижения затрат. 


Некоторые надежды внушает снижение цен на корма: за год кукуруза и соевые бобы подешевели на 15–25%, однако урожайность и напрямую связанное с ней предложение находятся в зависимости от погодных условий. 


Расходы на свинину в странах с традиционно высоким уровнем потребления этого вида мяса сохраняют положительную динамику. Основанием для оптимизма служит снижение темпов инфляции. 


В отличие от потребления, развитие рынка экспорта свинины в 2024 году существенно замедлилось из-за кризиса в Красном море и Суэцком канале, препятствующего ее поставкам из Европы в страны Азии.

регион: США Китай ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика