Посевная кампания началась в Свердловской области

Аграрии приступили к весеннему севу во всех районах Свердловской области, за исключением северных территорий, сообщает департамент информполитики региона.


03.05.2023
Фото:  pixabay.com

"Ранняя весна и теплая погода позволили аграриям приступить к полевым работам примерно на две недели раньше, чем в прошлом году. Сельхозпроизводители используют каждый погожий день, чтобы провести весенний сев в оптимальные агрономические сроки", - приводятся в сообщении слова министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой.

 
Планируется, что в текущем году посевные площади в регионе будут сохранены на уровне прошлого года и составят 782,6 тыс. гектаров.

 
Отмечается, что яровой сев уже проведен на площади более 57,8 тыс. гектаров (11,6% от плана), зерновые культуры посеяны на площади 47,7 тыс. гектаров (13,2% от плана), 4,9 тыс. гектаров занято техническими культурами.

 
Кроме того, аграрии приступили к посадке картофеля - высажено 105 гектаров, а также овощей открытого грунта - 169,5 гектара. Уточняется, что площади, занятые под "борщевой набор" и картофель, в этом году не уменьшатся.

 
"Перед сельхозпроизводителями стоит задача: произвести не менее 690 тыс. тонн зерна, не менее 252 тыс. тонн картофеля, не менее 44 тыс. тонн овощей открытого грунта, заготовить корма не менее 30 центнеров на одну условную голову скота", - говорится в сообщении.

 
Как сообщалось, на поддержку свердловских аграриев в этом году планируется направить около 5 млрд рублей.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика