Посевная компания обойдется Татарстану в 20 млрд рублей

Для обеспечения достойного урожая, сельхозпредприятиям республики необходимо около 20 млрд на посевную кампанию, работа с банками уже началась. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов.
16.02.2017
Источник: http://rt.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
«На проведение весенне-полевых работ в Татарстане необходимо свыше 20 млрд рублей. До поступления первых денежных средств от земледелия, а это не раньше середины августа - хозяйствам необходимо еще свыше 26 млрд рублей оборотных средств», - сказал Ахметов.

Он напомнил, что в этом году у заемщиков есть возможность привлечения льготных кредитов под 5% годовых. «Этой возможностью нам нужно воспользоваться, хотя лимиты мизерные и региональные банки пока не включены в этот список», - подчеркнул министр.

По словам Ахметова, работа по привлечению финансовых средств на посевную кампанию началась, по данным на 14 февраля в Минсельхоз РФ направлено 68 заявок на субсидии на сумму 9,3 млрд рублей.

В своем выступлении министр отметил, что в текущем году перед земледельцами республики стоит задача роста в 10% по растениеводству.

«Пока год складывается неплохо, под урожай мы имеем 586 тыс. га озимых, они в хорошем состоянии и зимовка пока штатная, содержание сахара достаточно высокое, хотя в прошлом году озимые были значительно лучше, а в метровом слое сегодня накоплено меньше продуктивной влаги, чем в прошлом году», - пояснил Ахметов. Он уточнил, что необходимо добить накопления удобрений свыше 65 кг на гектар, поскольку это является одним из «сильных факторов засухоустойчивости».

В 2016 году объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Татарстана составил 238,6 млрд рублей, рост в сопоставимой оценке – 5%. В прошлом году в республике было собрано 4,3 млн тонн зерна, 2,3 млн тонн сахарной свеклы, более 400 тыс. тонн овощей. Производство молока составило 1,7 млн тонн, мяса скота и птицы на убой – 484,3 тыс. тонн. В 2017 году хозяйствам республики поставлена задача обеспечит урожай в 5 млн тонн зерна.
теги: зерно
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика